12.03.2006 14:21
Одесский городской совет и корпорация «Укрвторресурсы» 9 марта подписали инвестиционное соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона для захоронения твердых бытовых отходов. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в управление информации горсовета.

На реализацию проекта корпорация «Укрвторресурсы» намерена израсходовать 22 млн. 250 тыс. долл. Осуществление проекта позволит вывести санитарную очистку города на новый уровень путем снижения в 6-7 раз объемов ТБО на существующих свалках и возврата на повторное использование до 30 % массы отходов.

В соглашении отмечено, что мусороперерабатывающий завод должен быть построен и сдан в эксплуатацию в течение 18 месяцев. Для строительства мусороперерабатывающего завода городские власти в установленном Законом порядке обязуются выделить или содействовать выделению участка площадью 4,5-5 га, на условиях аренды.

В документе отмечено, что завод должен быть построен на расстоянии до 15 км от центра Одессы и не менее 500 м от жилых домов, с наличием подъездных путей и коммуникаций.
Для строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов планируется выделение участка площадью 15-20 га на расстоянии до 35 км от центра города и более 1 км от жилых домов, с наличием подъездных путей и коммуникаций.