12.03.2006 15:42
Соединенные Штаты не хотят долго оставаться в Ираке и не планируют оставлять там военные базы на постоянной основе, заявил в интервью арабской газете "Аль-Хаят" посол Соединенных Штатов в этой стране Залмай Халилзад.

Как сообщает РИА Новости, он в очередной раз подтвердил, что американцы в Ираке ведут переговоры с "сопротивлением", при этом пояснив, что в понятие "сопротивление" не входят "террористы типа Аз-Заркави и сторонники режима Саддама". Халилзад считает, что сопротивлению пора сложить оружие и перестать опасаться войск коалиции.

Посол заверил, что США не хотят оставаться в Ираке, и что "ошибаются те, кто считает, что США оставят в Ираке военные базы на постоянной основе". "Все, что мы хотим - это видеть Ирак сильной и демократической страной", - сказал Залмай Халилзад.

Он посетовал на то, что Ирак "находится не на изолированном острове", и у него "трудные соседи, которые преследуют в Ираке собственные интересы". Поэтому, сказал Халилзад, "американцы должны осознать, насколько трудное дело мы делаем в Ираке".

Среди других помех, усложняющих задачу американцев в Ираке, являются, по мнению дипломата, религиозная и этническая поляризация общества, действия террористов. Многое, по словам Халилзада, зависит от самих иракцев, которые должны как можно быстрее сформировать правительство национального единства, где министерские посты распределялись бы на основе профессионализма и квалификации, а не принадлежности к той или иной религиозной или этнической группе.

В интервью арабской газете американский посол затронул ряд других тем, касающихся текущего положения дел в Ираке. В частности, в ответ на вопрос о результатах расследования так называемых "команд смерти" - якобы существующих при иракском МВД шиитских подразделениях, занимающихся этническими чистками, Халилзад сказал, что по одному из фактов - о существовании при МВД секретной тюрьмы, где содержались иракцы-сунниты без предъявления обвинения - расследование уже завершено, и что никто не обвиняет иракское правительство, однако есть обвинения в адрес "отдельных лиц в иракском правительстве".

Результаты расследования, по словам Халилзада, переданы премьер-министру Ирака Ибрагиму аль-Джаафари, который сам решит, когда обнародовать подробности.