12.03.2006 16:18
В воскресенье, 12 марта, Пхеньян обвинил США в активизации подготовки к военному вторжению в Северную Корею. Как сообщает Утро.ру, согласно информации северокорейских СМИ, США разработали план, предусматривающий увеличение числа подводных лодок и самолетов-разведчиков в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

О воинственных настроениях США в отношении КНДР свидетельствуют и совместные с Японией военные учения, а также запланированные американо-южнокорейские маневры.

США активизируют военную активность в районе Корейского полуострова, считаюи СМИ. А это ни что иное, как "обдуманный заранее ход по реализации враждебной политики, направленной на удушение нашей республики при помощи военной силы". Корея в ответ обещает "приложить все усилия, чтобы укрепить наши силы самообороны".

КНДР уже неоднократно заявляла о том, что США планируют против нее военную акцию. Ранее из-за предстоящих американо-южнокорейских военных учений Пхеньян отменил запланированные на конец марта 2006 г. переговоры с Республикой Корея. По словам официальных представителей КНДР, "враждебные военные учения не могут проходить одновременно с мирным диалогом".