12.03.2006 16:47
В воскресенье, 12 марта, перед зданием Сорбонны в Париже вновь собираются студенты. Основной повод для акции тот же, что и накануне — недовольство новым законом о трудоустройстве. Как сообщает НТВ, он вступает в силу в апреле и позволит увольнять сотрудников до 26 лет без объяснения причин.

"Это движение направлено не только против закона о трудоустройстве, мы выступаем против зыбкости нашего положения, - заявляет один из участников акции протеста. - Такое положение создали власти за последние 20 лет".

Накануне полиция взяла штурмом старейший университет страны. Около 200 студентов захватили здание в знак несогласия с новым законом. Министр образования и ректор Сорбонны попросили вмешаться спецназ. "Я не знаю, были ли в здании только студенты Сорбонны. В любом случае, нужно было что-то делать. Мы пошли на эвакуацию, потому что не могли никому позволить повредить наследие республики таким вот образом", - объяснил министр образования Франции Жиль де Робьен. Чиновник обошел коридоры Сорбонны, показал журналистам сгоревшие книги. Призвал студентов усмирить бунтующих товарищей.