12.03.2006 17:03
Прокуратура Львова опротестовала решение Львовского городского совета от 9 декабря 2005 об отставке мэра Львова Любомира Буняка. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал сам Буняк.

По его словам, прокуратура установила, что в части 2 статьи 79 Закона Украины "О местном самоуправлении" приведен исключительный перечень оснований для досрочного прекращения полномочий мэра, эти же положения изложены в статье 95 Регламента Львовского горсовета, но в нарушение указанной нормы закона в решении не указано ни одного из оснований для досрочного прекращения полномочий.

В протесте прокуратуры сказано, что в связи с этим решение Львовского горсовета противоречит действующему законодательству и должно быть отменено. Буняк заявил, что протест датирован третьим марта и поступил в Горсовет 9 марта.

Прокуратура обязала горсовет в десятидневный срок рассмотреть его и либо отменить свое решение, либо подтвердить его. Буняк сказал, что в случае отказа горсовета отменить свое решение он обжалует его в суде. Буняк отметил, что уверен, что решение суда будет в его пользу. "Они проиграют все, что можно", - сказал он.

Также Буняк заявил, что в любом случае будет требовать признания всех решений горсовета после его отставки незаконными, а также пролонгации его полномочий на полгода в связи с тем, что он не мог их исполнять из-за решения горсовета.

Прокуратура Львова также просит Львовский городской совет дать разрешение на привлечение к административной ответственности исполняющего обязанности мэра Львова, секретаря львовского городского совета Зиновия Сирыка, сообщил Буняк со ссылкой на представление прокуратуры. В нем сказано, что прокуратура намерена привлечь Сирыка к ответственности за административное правонарушение.

Прокуратура дважды просила Сирыка предоставить решение о досрочном прекращении полномочий Буняка, но оно так и не было ей предоставлено. Прокуратура подозревает Сирыка в умышленном уклонении от исполнения законных требований о предоставлении материалов, необходимых для проверки. Буняк, комментируя это представление, сказал, что допускает возможность привлечения Сирыка к уголовной ответственности.

"Рано или поздно Сирык должен ответить за организованный путч", - сказал Буняк.

Напомним, что 10 января бывший мэр Львова Любомир Буняк просил Генпрокуратуру опротестовать решение Львовского горсовета от 29 декабря 2005 года о его отставке. 29 декабря 2005 года Львовский горсовет повторно отправил в отставку мэра Львова Любомира Буняка.

27 декабря 2005 Шевченковский районный суд Киева признал незаконным решение Львовского горсовета от 27 сентября об отставке Буняка и решение о назначении исполняющим обязанности мэра Львова секретаря горсовета Зиновия Сирыка.

Буняк был избран мэром Львова в марте 2002 года и намерен участвовать в выборах мэра города в 2006 году.