12.03.2006 17:34
Президенты Украины Виктор Ющенко и Литовской Республики Валдас Адамкус обсудили в Киеве состояние двусторонних отношений. Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на слова Ющенко, было обсуждено политический и экономический аспекты, а также вопросы по возобновлению работы совета Президентов Украины и Литвы, достигнута договоренность по участию Литвы в саммите ГУАМ, запланированном на май в Киеве.

Ющенко добавил, что обсуждалась ситуация в Приднестровье и состояние диалога Украина-ЕС в вопросах визового режима и реадмисии. По мнению Президента Украины, эти переговоры нуждаются в новых инициативах и Литва полностью поддерживает Украину в этих вопросах.

Ющенко отметил, что в Литве будет проведено "Сообщество демократического выбор". Он высказал убежденность, что этот форум будет успешным и будет содействовать обеспечению демократии в балтийско-черноморско-каспийском регионе.

Президент Украины также поблагодарил литовского коллегу за поддержку европейского выбора и содействие диалогу между Украиной и НАТО. Виктор Ющенко также констатировал, что Адамкус много сделал для Украины для урегулирования политического кризиса в ноябре-декабре 2004 года. "Это была огромная услуга Украине", - сказал он. Ющенко поздравил Адамкуса с получением премии "Человек года-2005".