12.03.2006 22:59
Строительство первого буддийского храма в Москве может начаться уже этой весной сопредседатель Центрального духовного управления буддистов, глава Московской буддийской общины Дулма Шагдарова. По ее словам, храм расположится по адресу: Нововладыкинский проезд, владение 15.

"Место выбрано давно. Оно очень благоприятное. Там уже существуют храмы трех мировых религий: православная церковь, две мечети, синагога", - отметила Шагдарова.

Как сообщает Newsru.com, новый храм не только объединит представителей разных буддийских направлений и школ, живущих в Москве, но будет открыт абсолютно для всех, кто интересуется буддизмом и культурой исповедующих его народов.

"В комплекс войдут культурный центр, конференц-зал, благотворительная столовая и большой медицинский центр. Мы открыты для всех, независимо от вероисповедания", - пояснила Шагдарова. По ее словам, богослужения в храме будут ежедневно совершать ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы.

Говоря об архитектуре буддийского центра, Шагдарова рассказала, что это будет трехэтажное кирпичное строение с малым деревянным храмом на крыше, в традиционном для буддийских культовых зданий стиле. На первом этаж разместятся молельный зал, помещения для служителей культа и столовая. На втором - конференц-зал, зал медитации и покои Его Святейшества Далай-ламы. На третьем - библиотека и администрация.

Общая площадь храма составит почти три тысячи квадратных метров. Из них 600 метров займут культовые помещения и более 300 метров - медицинский центр. Предварительная стоимость проекта оценивается в $3 миллиона. Завершить строительство предполагается в 2008 году.