13.03.2006 10:07
Демократическое развитие Украины и «левый» социальный поворот - условия присоединения Социалистической партии Украины к «оранжевой» коалиции в будущем парламенте. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский в эфире канала "ICTV", сообщает пресс-служба блока.

Винский подчеркнул, что «политические силы, называющие себя «оранжевыми», не смогут самостоятельно сформировать коалицию после парламентских выборов». Он также подчеркнул, что «поэтому «оранжевым» нужно будет обязательно с кем-то договариваться. Или это будут социалисты, или это будут «Регионы», или это будет Литвин. Я не знаю, какие варианты поиска этого решения будут, но это будет так».

Народный депутат напомнил, что «СПУ является левоцентристской партией социал-демократического характера. Наши потенциальные союзники по парламентской коалиции - либералы. И в этом есть определенное противоречие». «Это предмет для серьезного компромисса», - отметил он.

В то же время Винский подчеркнул, что «социалистов объединяет с «оранжевыми» демократический выбор для Украины». Он также добавил, что «социалисты в свое время поддержали на президентских выборах Виктора Ющенко, потому что не хотели, чтобы «посинела» Украина. Мы знали, какие последствия для Украины будут, если при власти будет Янукович и его команда. Это будет кучмизм в ухудшенном варианте», - сказал он.