13.03.2006 11:29
В адрес редакции From-UA поступило заявление руководителя избирательного штаба Партии регионов Евгения Кушнарева. Приводим текст заявления полностью.

«10 марта 2006 года в 19.00 в эфире Первого Национального канала состоялась демонстрация фильма Блока «Наша Украина» под грозным названием «Загроза. Страшна правда». В ходе демонстрации данного фильма было зафиксировано использование скрытой вставки на фоне логотипа Партии регионов – т.н. 25-й кадр.

Законом «О телевидении и радиовещании» строжайше запрещено использование на телевидении скрытых кадров, воздействующих на психику зрителя. Это один из самых изощренных и циничных приемов. Потому он и запрещен. Скрытые вставки в видеопродукцию - так называемый «25-й кадр» - представляют опасность для психического здоровья людей и могут быть отнесены к категории «электронного терроризма».

Таким образом, политическая партия использовала время не для политической рекламы, а для антирекламы, с применением запрещённых технологий. Это вопиющий факт воздействия на умы избирателей. Это ещё раз подтверждает, что в своем стремлении остаться у власти «Наша Украина» не остановится ни перед чем.

Партия регионов требует от ЦИКа дать принципиальную оценку действиям «Нашей Украины». Материалы грубейшего нарушения Закона, материалы нецивилизованных форм политической борьбы будут переданы в суд.

Мы считаем, что после происшедшего «Наша Украина» не имеет морального права оставаться участником избирательной кампании».