13.03.2006 11:36
Ровенский губернатор-УНПист Василий Червоний, который на время избирательной кампании ушел в отпуск, призывает министра-социалиста Юрия Луценко последовать его примеру и также уйти в отпуск, чтобы не злоупотреблять служебным положением. И зовет своего злейшего врага приехать на «малую родину», т.е. на Ровенщину, чтобы принять участие в теледебатах. Хотя накануне министр МВД в резкой форме ответил на предложение Червония отказом, скандальный губернатор не угомонился. Он взялся за перо и лично сочинил Юрию Луценко очередное послание, в котором задал несколько вопросов главному «орлу» Украины, которые тому вряд ли покажутся приятными.

Этот «шедевр» ровенского губернатора мы представляем вниманию читателей без сокращения:

«Министру внутренних дел Украины Юрию ЛУЦЕНКО

Уважаемый кандидат в Ровенский областной, Киевский городской и, возможно, еще в какой-то совет (о чем мне сейчас неизвестно) Юрий Витальевич! Получил на бланке МВД (что является неуважением к избирательному законодательству) ваш отказ выйти со мной на теледебаты и решил взяться за перо, ибо в отличие от Вас уважаю законы и мнение Президента, а поэтому еще 3 марта я пошел в отпуск за собственный счет, чтобы иметь возможность полноценно принимать участие в политической борьбе на выборах в Ровенский областной совет и не ездить за счет государства на служебном автомобиле.

Хочу заметить, что, похоже, Ваши юристы совсем некомпетентны. Президент Украины запретил Вам избираться в Верховную Раду, а поэтому ссылка на Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», как аргументация отказа в Вашем письме, является совсем неуместной. Поскольку в нашем случае речь идет о выборах в местные советы, то и руководствоваться надо Законом Украины «О выборах депутатов
Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных Рад и сельских, городских глав». А поэтому предлагаю Вам последовать моему примеру и пойти в отпуск хотя бы на две последние недели перед выборами, вести открытую политическую дискуссию и не злоупотреблять своим служебным положением, как Вы это делаете ежедневно.

Кроме того, в своем письме Вы указываете на мое якобы криминальное окружение. Хочу сообщить Вам, что в отличие от Вашего милицейского окружения, в Ровенской областной государственной администрации и в моем окружении нет людей, которые совершали уголовные преступления, убивали, отрезали головы, фальсифицировали выборы, жгли избирательные урны, бросали металлические «ежики» под автобусы, резали палатки Ющенко и т.д.

Если Вы имеете в виду Дмитрия Крючкова, то он не принадлежит к «моему окружению». Еще в июле 2005 года он уволен с должности заместителя, сейчас он идет 71 номером по спискам БЮТ в Верховную Раду, и в 6 утра 16 ноября 2005 года именно спецподразделение милиции помогало ему штурмовать административное помещение УС ХАЭС в городе Нетишине с целью захвата имущества УС ХАЭС.

Если речь идет об одном из водителей областного совета, который меня подвозил, когда еще работал в гараже облсовета, и один раз случайно разрядил в воздух карабин, не причинив никому никакого вреда, ведь ни потерпевших, ни уголовного дела нет, то я хочу обратить внимание на то, что Ваши вооруженные пьяные хулиганы в милицейской форме за прошлый год нанесли телесные повреждения не одному десятку граждан.

В отличие от Вас, я не защищаю честь мундира и безотлагательно предлагаю написать заявление на увольнение каждому из сотрудников, если возникает сомнение о правомерности его действий. Cотрудников органов внутренних дел Ровенской области, которые были причастны к фальсификации на прошлых выборах, к физическому влиянию на граждан, которые принимали участие в массовых выступлениях против бывшего преступного, антинародного режима, тех, кто бросал «ежики» под колеса автобусов, наполненных людьми, Вы не только не уволили с работы, но и дали им указание инициировать судебные иски против тех, кто раскрывает их преступные действия, против газеты «Волынь», а в случае отказа обещали их прогнать из милиции.

И поэтому я в любом случае не намерен обговаривать с Вами проблемы милиции и криминогенную ситуацию в государстве. Я хотел бы обговорить чрезвычайно интересные для избирателей Ровенщины проблемы и поставить Вам ряд общественно важных вопросов, от которых зависит их выбор 26 марта. А именно:

1. Почему вначале 80-х, когда Вас призвали в Вооруженные силы и простые парни из обычных семей шли воевать в Афганистан, Ваш отец, первый секретарь обкома КПСС, устроил Вас в элитную часть КГБ, что на улице Соборной в Ровно, где Вы и отбыли весь срок службы, не покидая родительского дома? Вам не стыдно за это смотреть в глаза Вашим ровесникам?

2. Почему, пребывая на должности советника премьера Пустовойтенко и представителя Президента в Ровенской области по экономическим вопросам, Вы не помогли избежать развала своего родного завода «Газотрон», который дал Вам путевку в жизнь и большую политику?

3. Правда ли, что Ваш брат, Сергей Луценко, получил от Вас должность в Министерстве Внутренних дел, собственный кабинет, служебный автомобиль и по Вашему поручению проводит кадровую политику в МВД в Западной Украине?

4. Не считаете ли Вы нарушением избирательного законодательства обращение к Вам УМВД Украины в Ровенской области с просьбой баллотироваться в областной совет по спискам Соцпартии, чтобы защищать интересы милиции, а на самом деле – Соцпартии?

5. Правда ли, что сразу же после назначения Вас на должность министра, у Вас появилась 5-комнатная квартира в Киеве, а именно в «Царском селе» возле ЦИК?

6. Правда ли, что в деревне Вита-Почтовая, возле дачи олигарха Волкова, Вы приобрели две (!) шикарных виллы, которые оформили на своего брата Сергея Луценко и на подставных лиц?

7. Почему Вы до сих пор прикрываете в Дубно взяточников, в частности, начальника межрайонной ГАИ В. Казмирука, назначенного, кстати, непосредственно руководителем областной милиции С. Пиддубным без согласования начальником ОГАИ УМВД Украины в Ровенской области и департаментом ГАИ в Киеве?

8. Почему Вы до сих пор не начали реорганизацию коммунистической милиции в полицию европейского образца?

9. Правда ли, что Вы имеете дачу в Конча-Заспе рядом с домом Кучмы?

И таких вопросов, которые хотели задать Вам, Юрий Витальевич, и я, и жители Ровенщины, еще немало. А поэтому убедительно прошу Вас уйти в отпуск и принять участие в открытой дискуссии со мной на любом Ровенском телеканале и ответить на острые и чрезвычайно важные для каждого избирателя вопросы, а не прятаться за Несенюка и газету «Рівне вечірнє», которая всегда знает, что делается в милиции, и никогда ее не критикует.

Честь имею,
кандидат в депутаты Ровенского областного совета
В.ЧЕРВОНИЙ».