13.03.2006 12:09
По убеждению народного депутата Украины, первого секретаря Политсовета Социалистической партии Украины Иосифа Винского, наиболее целесообразная система назначения судей - это поэтапная процедура: первых 5 лет судья назначается президентом, потом этот судья избирается, а потом, уже после того, как он избирается и отработает 10 лет, можно его назначать пожизненно. Об этом он сказал во время эфира на радио «Эра-Fm», сообщает пресс-служба партии.

Депутат считает, что «законодательную базу можно ввести, разработать и так дальше. Главное - принять политическое решение и сформировать политическую волю. Мы должны иметь такой суд, который будет эффективным и справедливым». Он также прибавил, что «поиск материи такого суда - это, безусловно, серьезный процесс. Могут быть разные формы, совсем новые, но они в результате окажутся не совсем эффективными».

«Что касается назначения судей, кажется, что более целесообразная, все-таки, была бы процедура такая, что первых 5 лет судья назначается Президентом, потом этот судья избирается, а потом, уже после того, как он избирается и отработает 10 лет, можно его назначать пожизненно», - отметил Винский, прибавив, что «кажется, именно 10-летний разрыв для избрания общиной, создает определенные возможности для независимости судей».