13.03.2006 12:42
Человек, перенесший операцию по пересадке жизненно важных органов, может приобрести черты характера, присущие донору. Это вывод сделал известный ученый, профессор психологии и медицины университета штата Аризона Гэри Шварц, сообщают Подробности.

Его исследования, опубликованные на днях в специализированных изданиях, уже вызвали сенсацию в мировой научной среде. По утверждению профессора Шварца, по меньшей мере у 10% людей, перенесших операцию по пересадке сердца, легких, почек или печени, наблюдаются странные изменения в психике. По его мнению, вместе с органами донора человек приобретает склонности и привычки их бывшего и естественного обладателя. «Происходит невероятное изменение личности», - отмечает профессор.

Действительно, наукой установлены случаи, когда пациент по неизвестным причинам после операции по пересадке внутренних органов полностью менял свои предпочтения в еде и даже образ жизни. При этом, как оказывалось, эти черты в поведении были характерны для доноров, от которых были получены органы. Более того у прооперированных зачастую проявляются новые таланты, воспринятые ими от доноров.

«Мои исследования поднимают среди прочего и крупный этический вопрос, однако я уверен, что люди, ожидающие пересадки органов, должны быть предупреждены о возможных последствиях изменений их личности, - говорит профессор Шварц. – Я не хочу пугать людей, моя задача помочь им понять ситуацию». По его мнению, внутренние органы человека имеют свою собственную биохимическую память и энергетику. Пересаженные в новый организм, они выделяют в кровь элементы, которые могут привести к изменениям психосоматических рефлексов, не поддающихся контролю головного мозга.

В конце 1990-х годов профессор Шварц получил широкую известность после того, как сформулировал собственную теорию существования человеческого сознания после смерти в особых физических формах, которая до сих пор вызывает противоречивые отклики и споры в научных кругах, сообщает ИТАР-ТАСС.