13.03.2006 14:37
Руководитель Харьковской городской организации партии «Блок Гошовского «За Союз» Вадим Гончаров уверен, что на избирательный блок «За Союз!» оказывается давление. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной нападению на главного редактора газеты «Социалистическая Харьковщина «За Союз» Ирину Овсий, сообщает пресс-служба блока.

10 января 2006 года в подъезде своего дома подверглась нападению редактор газеты «Социалистическая Харьковщина. «За Союз» Ирина Овсий. Двое крепких мужчин, оказав физическое воздействие на журналиста, подвергли ее психологическому давлению, угрожая последующей расправой как над самой Ириной Овсий, так и ее семьей в случае, если не будет остановлен выход издания.

«Я с полной уверенностью могу сказать, что на избирательный блок «За Союз!» оказывается давление. Не имея аргументов, нас пытаются запугать физически. И если применение физической силы к депутату и члену партии Роману Нехорошкову кто-то мог счесть случайным, то угрозы Ирине Овсий подтверждают, что нас хотят заставить замолчать, − уверен Вадим Гончаров. − Но этого не будет. Газета «Социалистическая Харьковщина. За Союз» издается на партийные средства, и только политисполком партии может принять решение о ее закрытии. После произошедшего Ирина Овсий нуждается в психологической реабилитации, которая будет ей оказана. Исполнять обязанности редактора будет другой человек, но газета будет выходить и дальше».

По словам редактора издания Ирины Овсий, известно, что с начала избирательного процесса многие острые публикации в газете «Социалистическая Харьковщина «За Союз» раздражали различных политиков.

«Некоторые из них вступили с нами в полемику на страницах других изданий. И это все нормально, поскольку происходит в рамках цивилизованных отношений. Однако попытка физического воздействия лишь подтверждает правоту наших публикаций и лишний раз доказывает, что у наших оппонентов отсутствуют внятные аргументы, кроме как использование грубой силы», − сказала главный редактор «Социалистической Харьковщины «ЗА СОЮЗ» Ирина Овсий.

По факту нападения Ирина Овсий обратилась в милицию Дзержинского района г. Харькова и написала докладную записку на имя руководителя партии «Социалистическая Украина» и лидера блока «ЗА СОЮЗ» Владимира Гошовского, который в свою очередь, направил депутатский запрос в Управление внутренних дел по Харьковской области.