Немецкий политолог: ассоциированный статус – это, прежде всего, экономика
07.08.2013 13:40
Если бы украинская политика пошла против собственной Конституции, это заметили бы раньше и отреагировали бы по-другому. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявление заместителя главы фракции ПР в Раде Олега Царева о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны немецкий политолог, эксперт по России и странам СНГ Александр Рар.

Политолог не знает, о каких пунктах ведет речь Олег Царев: «ассоциированный статус Украины с ЕС не ставит под вопрос нейтралитет Украины. Может быть, депутат из ПР намекает на то, что Украина теряет свой суверенитет. Это не так».

«Ассоциированный статус — это, прежде всего, экономика, - объяснил эксперт. - Открывается рынок ЕС в сторону Украины, а украинские рынки — в сторону ЕС. Я думаю, что противоречий с Конституцией в экономическом плане быть не может, потому что в украинской Конституции нет ничего, что запрещало бы торговать с другими странами».

Александр Рар полагает, что «ПР - это не монолитная партия, это фактически конгломерат разных интересов, в том числе и интересов украинских олигархов, среди которых есть определенные личности, которые заинтересованы, в первую очередь, работать на российском рынке, которые теряют от того, что Украина отойдет от российского рынка».

«В то же самое время, - заметил эксперт, - в ПР есть олигархические группы, которые, наоборот, хотят получить правовую поддержку, легитимацию бизнеса через статус ассоциации. Поэтому эти конфликты в ПР не новы».

«Есть разные лоббистские группы, которые лоббируют то сближение с ЕС, то с Россией. Я думаю, что от той группы, которая боится потерять свой бизнес, и исходит апелляция к Конституционному суду Украины» - резюмировал немецкий политолог Александр Рар.


Ранее СМИ сообщали о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС противоречат Конституции страны. Такое мнение высказал заместитель главы фракции "Партии регионов" в Парламенте Украины Олег Царев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ