13.03.2006 16:51
У Украины есть все возможности для развития атомной энергетики как альтернативы углеводородному сырью, вплоть до создания замкнутого ядерного цикла. Об этом заявил журналистам один из лидеров оппозиционного блока «Не ТАК!», экс-глава «Нафтогаза Украины» Юрий Бойко на международной конференции по энергетической безопасности, которая проходит 13-14 марта в Москве, сообщает пресс-служба блока.

«У нас имеются крупнейшие месторождения урановых руд, подготовленные кадры. Однако для страны, которая 20 лет назад пережила Чернобыльскую катастрофу, тема атомной энергетики имеет еще одно измерение – обеспечение экологической безопасности. И потому участие в масштабных проектах в этой сфере невозможно без поддержки общества», – подчеркнул он.

Если Украина берет курс на уменьшение зависимости от углеводородного сырья (в первую очередь, от России и Туркменистана) за счет ускоренного развития атомной отрасли, то это должен быть осознанный выбор. Нужно понимать все риски и объяснить их обществу. И только при условии получения поддержки общества можно реализовывать такие проекты, как захоронение на территории Украины отработанного ядерного топлива, убежден Юрий Бойко.