13.03.2006 19:47
В понедельник, 13 марта, украинские бизнесмены приехали в Мексику с пакетом торгово-экономических предложений в химической, машиностроительной, самолетостроительной и энергетической сферах, об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказали в пресс-службе Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Делегация УСПП во главе с президентом корпорации "Украгрохимхолдинг" Сергеем Лисовским представленная ЗАО "Бахмачконсервмолоко", предприятием "Гелика", ОАО "Мотор Сич", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЕД", АНТК им. Антонова, ГП "Милкиленд", ОАО "Турбоатом" и т.д.

В УСПП напоминают, что несколько лет назад между Украиной и Мексиканскими Соединенными Штатами подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве и начат переговорный процесс по Соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, однако двустороннее экономическое сотрудничество переживает не лучшие времена.

Объем торговли товарами за 6 месяцев 2005 г., по сравнению с показателями соответствующего периода 2004 г., уменьшился на 9,68 млн долл. США. Исправить такую ситуацию и пытаются украинские предприниматели во время бизнес-форума, встреч с представителями органов власти, государственных, общественных организаций и торгово-промышленных палат стран Карибского бассейна.

Сегодня в повестке дня - обсуждение возможностей расширения контактов в тех сферах, где сотрудничество уже сложилось. Речь идет о торговле продукцией химической промышленности (экспорт в первом полугодии 2005 г. составлял 66,5% общего объема или 47,33 млн долл. США), неблагородными металлами и изделиями из них (29,4% или 20,93 млн долл. США), машинами и оборудованием (3,8% или 2,7 млн долл. США).

Дальше украинские предприниматели посетят место Канкун и встретятся с деловыми кругами региона.