14.03.2006 01:08
Модераторы самого популярного в Рунете блога Dirty в четверг, 9 марта, запретили любое упоминание слова «превед»: все комментарии нарушителей будут в течение двух недель превращаться в изображение лопаты. «Лопатой» также накажут за употребление «падонкаффского» сленга, «мелкие издевательства над русским языком» и «бессмысленные комментарии».

Как сообщает Росбалт, основатель блога Йован Савович объясняет изменения в правилах «ситуацией вокруг открытия иранской нефтяной биржи и назревающего дефолта в США». В то же время пользователи всерьез обеспокоены решением модератора и обсуждают возможность замены «преведа» на «превет», а также то, какой комментарий считать бессмысленным.

Интересно, что с «преведом» пользователей Рунета познакомил как раз dirty.ru. Участник блога Lobzz опубликовал картинку с медведем, «преведствующим» расслабляющуюся на природе парочку. Слово стало чрезвычайно популярным, а его поклонники даже создали специальное сообщество в Живом Журнале и зарегистрировали доменные имена, содержащие слово preved.

Спустя некоторое время после введения в обиход популярного слова участники блога предлагали ввести в интернет-сленг слово «драма» для того, чтобы сократить частоту упоминания «преведа».