14.03.2006 08:29
Украина призывает власти Республики Беларусь немедленно освободить задержанных в Минске граждан Украины, передает Корреспондент.

Об этом говорится в переданном заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В Украине глубоко обеспокоены задержанием 12 марта властями Республики Беларусь шестерых граждан Украины, которые присутствовали на встрече с избирателями одного из кандидатов на должность Президента Беларуси, а также насильственным прекращением репортажа из Минска съемочной группы "5-го канала", в котором освещался ход избирательной кампании в канун выборов в стране 19 марта 2006 г.

Украинская сторона рассматривает данный факт как нарушение неотъемлемых прав упомянутых граждан Украины, которые гарантированы международно-правовыми обязательствами Республики Беларусь и общепризнанными международно-правовыми документами, а также с тревогой отмечает, что безосновательные задержания граждан Украины в Республике Беларусь приобретают в последнее время системный характер.

Читайте подробнее: В Минске на 10 суток посадили украинцев

Вызывает непонимание, говорится в заявлении, и то, что до сих пор дипломатам Посольства Украины не была предоставлена возможность встретиться с задержанными гражданами Украины, что противоречит положением статьи 36 Венской конвенции о Консульских сношениях от 24 апреля 1963 года и нарушает неотъемлемое право каждого гражданина на встречу с консульским должностным лицом своего государства.

"Становится все очевиднее, что в последний период действия властей Республики Беларусь по ограничению предвыборной агитации, свободы собраний и свободного функционирования СМИ идут вразрез с добровольно взятыми обязательствами страны перед ОБСЕ и не удовлетворяют демократическим нормам и стандартам", отмечают в МИД.

Украина, которая всегда действовала в интересах вывода Республики Беларусь из международной изоляции, призывает белорусские власти уважать политические права и свободы граждан, обеспечить условия для беспрепятственного освещения в СМИ избирательной кампании кандидатов, а также неуклонно придерживаться обязательств перед ОБСЕ относительно проведения свободных и демократических выборов.