14.03.2006 10:36
Первый народный мэр в истории Киева Леонид Косаковский заявляет, что Александр Омельченко пришел к власти «абсолютно незаконно», сообщает Daily.

«Во-первых, его назначили на пост первого заместителя главы горгосадминистрации в то время, когда я лежал в больнице, то есть без моего представления – уже нарушение. Незаконно он исполнял обязанности главы администрации, опять же, пока я был в больнице, тем более - отменял мои распоряжения. Когда же я вышел из больницы, то был вообще разыгран сценарий с блокировкой деятельности Киевсовета… В результате в течение фактически полутора лет Омельченко единолично принимал решения по распоряжению земельными ресурсами, по финансам и коммунальной собственности», - сказал Косаковский.

«Получилось так: законный, избранный голова был заблокирован, представительский орган был парализован сознательными усилиями городской администрации и Банковой. Например, работники администрации - депутаты по команде Омельченко просто не ходили на сессию, срывали кворум, а других депутатов не пускали туда. Параллельно проходили собрания так называемых «большевиков», никем не признанных, но они «пекли» решения от имени Киевсовета, которые отменялись всеми судами», - продолжил он.

По его словам, «в городе произошел захват власти в обход демократичных процедур». «Вот с этого времени и «пошли в рост» многие кланы, тогда фактически срослись известные группировки, сформировалась так называемая архитектурно-строительная мафия, которая, по сути, и сегодня фактически управляет городом», - заявил Косаковский, добавив, что «сам Омельченко понимал, что творит».