16.05.2005 12:11
Лидеры депутатских фракций и групп в ходе согласительного совета в понедельник, 16 мая, поручили временной комиссии ВР по внесению изменений в Конституцию, а также по внесению изменений в законы, касающиеся избирательного процесса, рассмотреть вопрос о возможности внесения на текущей пленарной неделе на рассмотрение ВР законопроектов о внесении изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины», сообщает «proUA».

Решение дать такое поручение было связано с тем, что в ходе согласительного совета ряд народных депутатов Украины подняли вопрос о необходимости как можно скорейшего внесения изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины». В частности, народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский отметил, что закон о выборах народных депутатов был принят год назад. В то же время, отметил Ключковский, на сегодняшний день ряд положений этого закона уже давно устарели и «необходимо решить данные проблемы». Он также отметил, что необходимо усовершенствовать базу законодательства, поскольку в ходе парламентских выборов 2006 года «мы можем напороться на те же проблемы, как и в 2004 году». По словам Ключковского, если на этой сессии, которая заканчивается 8 июля, не будут рассмотрены данные законопроекты, «то мы будем готовы повторить все ошибки минувшего года».

Со своей стороны лидер фракции СПУ Александр Мороз, который является и сопредседателем вышеуказанной комиссии, отметил, что в ранее принятом Законе «О выборах народных депутатов Украины» указывается, что данный законодательный акт не может быть пересмотрен до окончания выборов в ВР 2006 года.

В связи с возникшим вопросом Председатель ВР Владимир Литвин подчеркнул, что комиссия должна провести заседание и определиться относительно возможности рассмотрения на этой сессии законопроектов о внесении изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины». Он подчеркнул, что комиссия должна принять согласованное решение с тем, чтобы «не втянуться в политическое противостояние».