14.03.2006 11:33
Национальный банк призывает коммерческие банки завершить улучшение технического состояния пунктов обмена валют до 26 марта, когда вступают в силу соответствующие новые требования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передает Обозреватель.

«С 26 марта вступает в действие постановление правления Национального банка от 12.08.2005 №286, которым утверждены изменения в положение о требованиях по техническому состоянию и организации охраны помещений банков. Вышеуказанные изменения внесены с целью повышения качества условий труда кассиров в пунктах обмена валют, а также защиты их жизни и здоровья», – говорится в сообщении.

НБУ напоминает, что в соответствии с новыми требованиями пункты обмена валют могут быть расположены лишь в банках или в других стационарных зданиях, но не в так называемых малых архитектурных формах (не имеющих фундамента) или подземных переходах.

В то же время обменные пункты могут располагаться в метро и подземных переходах при условии, что они находятся в помещениях расположенных там зданий.

«Требования НБУ существенно не усложнят обмен населением иностранных наличных, однако позволят улучшить условия труда кассиров в пунктах обмена», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2005 года заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил о целесообразности сокращения общего числа обменных пунктов на 20 - 30% - с нынешних 2,9 тыс. до 2 - 2,3 тыс.

По состоянию на начало 2005 года, по данным НБУ, в Украине было зарегистрировано около 2,9 тыс. обменных пунктов, из которых около 1,5 тыс. работали по агентским соглашениям с банками.