14.03.2006 11:52
В интересах Украины принимать участие во всех глобальных проектах энергетической безопасности. Об этом 14 марта в прямом эфире телекомпании «Эра» заявил один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба блока.

Политик, который был единственным представителем от Украины на международной конференции по энергетической безопасности 13 марта в Москве, отметил, что в мире приходит понимание неизбежности глобальных изменений в энергетической сфере. «В первую очередь происходит резкий рост потребления энергии в развивающихся центрах – это Индия и Китай. Европа потребляет 14% энергии, при этом рост потребления газа на континенте к 2030 году увеличится почти в 2 раза. Поэтому мир понимает, что придется менять правила игры на энергетическом рынке, а энергетическая безопасность выходит на первое место», – сказал Юрий Бойко.

Лидер республиканцев также отметил, что эти тенденции сейчас рассматривают страны G8, которые собрались на конференцию в Москве в преддверии саммита министров стран G8 16 марта. Кроме того, в июле будет большой саммит «Группы восьми», на котором будет председательствовать Россия. Ожидается, что во время этой встречи будет подведен программный итог в направлении развития энергетической безопасности и укреплении энергетической безопасности всего мира.

«Тенденция очень серьезная – растет конкуренция между странами, и вопросы энергетики находятся в прямой зависимости с вопросами политики», – подчеркнул Юрий Бойко.