14.03.2006 12:42
В понедельник, 13 марта, в 18.25 оперативному дежурному Закарпатского военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда МЧС поступило сообщение о том, что 9 туристов из пансионата «Шовкова косиця» заблудились на горной долине Урда в Раховском районе Закарпатья.

Поиск людей немедленно начали альпинисты МЧС, сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Уже в 22.15 горными спасателями МЧС один турист был найден в удовлетворительном состоянии и доставлен на турбазу. Сегодня в 8.30 сотрудниками Раховского аварийно-спасательного пункта МЧС на реке Косивская, в 2,5 км от села Косивская Поляна, был найден еще один турист, который сообщил, что вечером 13 марта на горной долине Урда снежной лавиной были засыпаны 5 туристов из этой группы. Их судьба неизвестна, а еще двое членов группы остались на месте.

Поиск туристов ведут 21 горный спасатель Лозищанского, Раховского, Ясинянского и Мукачевского аварийно-спасательных пунктов МЧС с 4 единицами техники. Погода в данном районе: солнечно, температура воздуха - 10 градусов мороза, снежный покров составляет до 1,5 м. Координацию поисково-спасательных работ осуществляет опергруппа Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС.