14.03.2006 12:29
Украина вправе рассчитывать на достойное место в мировой ядерной энергетике, заявил 14 марта в прямом эфире телекомпании «Эра» один из лидеров «Оппозиционного блока «Не ТАК!», председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба блока.

«Мы можем быть представлены практически во всех направлениях: в добыче и обогащении урана, в производстве запасных частей для реакторов, в научных разработках и производстве реактора на быстрых нейтронах, которые являются сейчас основными разработками под эгидой МАГАТЕ», – сказал политик.

По его словам, в мире работает 440 ядерных реакторов, кроме того США приняли решение построить дополнительно 20, а Китай – 19 ядерных реакторов. «Тенденция такова, что повышается безопасность ядерных реакторов и улучшается экономическая составляющая ядерной энергетики», – сказал лидер республиканцев.

Юрий Бойко считает, что для этого Украина должна интегрироваться в проекты, которые уже работают в мире. «Например, Украина является монополистами в производстве циркония. То есть мы – полноправные участники ядерного сообщества и в праве рассчитывать на достойное место в этих процессах. Глобальная ядерная стратегия, в которой участвуют США, Франция и Россия – это как раз тот проект, в стороне от которого Украина стоять не должна, мы должны в нем участвовать», – подчеркнул политик.

По мнению Юрия Бойко, для Украины, которая пережила страшную Чернобыльскую катастрофу, все вопросы, связанные с устойчивостью и повышением стабильности роботы с ядерных станций очень актуальны и требует публичного обсуждения.