14.03.2006 14:35
Парламент признал неудовлетворительной работу правительства в сфере борьбы с заболеванием населения туберкулезом. Как сообщает УНИАН, об этом говорится в принятом Верховной Радой Украины постановлении "Об информации Кабинета Министров Украины об эпидемии туберкулеза в Украине и мерах по ее преодолению", за которую проголосовали 243 из 400 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Парламент данным постановлением признал работу правительства в сфере борьбы с заболеванием населения туберкулезом неудовлетворительной.

Верховная Рада рекомендовала Кабмину до 1 июля 2006 года внести на рассмотрение парламента проект закона об общегосударственной целевой программе борьбы с туберкулезом на 2007-2015 годы. В ней, в частности, должно быть предусмотрено поэтапное оснащение противотуберкулезных учреждений современным рентгеновским, эндоскопическим и другим оборудованием.

Также правительство должно провести на протяжении 2006 года системный анализ на соответствие нормам международного права положений законов, регламентирующих порядок проведения обязательных и принудительных медицинских процедур и мероприятий, касающихся заболеваемости туберкулезом.

Кроме того, в постановлении предусмотрено принять на протяжении 2006 года меры для повышения эффективности расходования средств госбюджета и местных бюджетов, средств иностранных кредитов и грандов, гуманитарной помощи, выделенных на реализацию программ и мероприятий в сфере борьбы с туберкулезом.

Также правительство должно до 1 мая 2006 года определить учреждения для лечения больных активными и заразными формами туберкулеза из числа лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано взятие под стражу, а также арестованных и осужденных, и общий порядок предоставления в случае необходимости лицам, содержащимся в следственных изоляторах и исправительно-трудовых учреждениях Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, а также изоляторах временного содержания МВД, необходимых специализированных видов амбулаторной и стационарной медицинской помощи.