14.03.2006 15:36
Симферопольский горсовет провалил утверждение Генерального плана крымской столицы. На сегодняшней сессии совета за утверждение документа в поименном режиме проголосовали лишь 23 депутата из 51 присутствовавших в зале.
По мнению городского головы Симферополя Валерия Ермака, непринятие генплана не станет трагедией и уже на третьей сессии совета следующего созыва документ будет рассмотрен вновь.

«Я понимаю тех, кто не поддержал принятие Генплана. За 12 дней до выборов им нужно было лишний раз заявить о себе», – считает Ермак. В то же время, по словам главного архитектора Симферополя Степана Лопочака, работу, которую в течение 2,5 лет проводил институт «Днепроград», нельзя игнорировать. «План разработан с учетом изменения социально-экономической политики в Украине и должен прийти на смену плану 13-летней давности», – считает Лопочак.

Между тем, как сообщает ИА «Новый Регион», против проекта Генплана, кроме депутатов, выступили и экологи. По их мнению, документ ни в коем случае нельзя принимать без комплексной экологической экспертизы. «Разработанный генплан не плох, но он типовой, без учета симферопольской специфики. Такой документ мог быть также составлен для Жмеринки и Харькова», – считает зампредседателя ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

Ранее в экологическом анализе Генплана сообщалось, что авторы градостроительного документа предусмотрели создание на берегах Симферопольского водохранилища трех объектов – парка типа «Диснейленд» (100 га), Гольфклуба (50 га) и базы отдыха. Это, по мнению экологов, может создать угрозу нормальному водоснабжению города.