14.03.2006 16:48
Во вторник, 14 марта, в адрес From-UA поступило сообщение от пресс-службы Оппозиционного блока «Не Так!», в котором члены блока заявляют, что намерены ставить вопрос о немедленном заслушивании в Верховной Раде вопроса о ситуации вокруг НАК «Нафтогаз Украины» и о привлечении к судебной ответственности его руководителей.

«В нашем распоряжении находятся документы, неоспоримо свидетельствующие о том, что в ближайшие дни после выборов Украину ожидает экономическая катастрофа. Один из них — «Пропозиції щодо покращення фінансового стану НАК «Нафтогаз України» — был опубликован в газете «Бизнес». Они датированы 22 февраля 2006 года. В соответствии с этими предложениями с 1 апреля цена на газ возрастает на 50%: для граждан – со 185 до 277,5 гривны, для предприятий – с 263 до 395 гривен.

С 1 сентября цена вырастет вторично, почти до 400 гривен для населения и более чем до 600 для бюджетных учреждений.

Предложения «Нафтогаза Украины» повысить цены на газ.



Таким образом, через 6 дней после выборов произойдет резкое повышение цены на газ, которое неизбежно спровоцирует виток инфляции. С этими документами ознакомлено правительство — на сопроводительной записке к ним стоит подпись и. о. премьер-министра Юрия Еханурова.

Из других документов компании «Нафтогаз Украины» следует, что эта компания является банкротом. Только за февраль её дефицит составляет более 1,7 млрд. грн. За 2006 год компания планирует дефицит в 10 млрд. гривен. Однако, исходя из февральского дефицита, более реальной выглядит цифра порядка 20 млрд. грн. (12 раз по 1,7 млрд.). Это составляет около 400 грн. на каждого жителя Украины.

Показатели «Нафтогаза Украины» в феврале:
  • Доходы 2,74 млрд. грн.
  • Расходы 4,485 млрд. грн.
  • Дефицит 1,754 млрд. грн.


С целью предотвращения банкротства «Нафтогаз Украины» предлагает ещe ряд мероприятий:

  1. Отсрочить 648 млн. грн. январских налоговых обязательств по рентной плате и НДС, хотя по закону это невозможно.

  2. Поручить ГНАУ и ГТСУ освободить газ, получаемый «Нафтогазом Украины» от НДС. Такая схема возможна, только если поставки газа в Украину осуществляются по международным договорам. Между тем, по инициативе А. Ивченко, договор о поставках газа между Россией и Украиной разорван, и Украина должна закупать газ у частной структуры, на договора с которой действие нулевой ставки НДС не распространяется.

  3. На случай, если ГНАУ и ГТСУ не пойдут на нарушение законодательства, «Нафтогаз» предлагает внести изменения в Закон Украины о Государственном бюджете-2006, предусмотрев нулевую ставку НДС для НАК.

  4. «Нафтогаз Украины» претендует на право осуществлять экспорт из собственных ресурсов не менее 5 млрд. кубометров.

  5. Кроме того, НАК просит отменить рентную плату за использование газотранспортной системы Украины, провести рассрочку обязательств по всем прямым налогам и установить надбавку 100% к цене сверхлимитно потребленного газа.


Все эти меры по существу означают спасение «Нафтогаза» от банкротства за счёт разорения экономики Украины. Предстоящее банкротство НАК «Нафтогаз Украины», ставящее Украину на грань экономической катастрофы, стало закономерным следствием всей некомпетентной политики действующей власти — как внутренней, так и внешней.

В связи с этим Оппозиционный блок «Не Так!» будет ставить вопрос о немедленном заслушивании в Верховной Раде вопроса о ситуации вокруг НАК «Нафтогаз Украины» и о привлечении к судебной ответственности его руководителей, а также других должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации».