14.03.2006 17:09
Во время схода снежной лавины в Карпатах снегом накрыло группу туристов из Черновицкой области: троимм удалось спастись, один погиб на месте, а судьба еще четырех неизвестна, сообщает корреспондент From-UA.

Как сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Черновицкой области, 13 марта, в послеобеденное время восемь туристов из Черновцов и области прибыли в Раховский район Закарпатья в поселок Драгобрат и остановились на базе отдыха «Шовкова Косиця». Сначала они катались на лыжах возле турбазы, а позже решили прогуляться горными склонами.

В это время уже темнело в горах, началась вьюга, видимость составляла 2-3 метра. Черновчане заблудились и, чтобы возвратиться назад, начали подниматься вверх по склону одной из гор. Находясь на значительной высоте около восьми вечера, они почувствовали грохот и увидели, что из горы начался сход лавины. Убегать было некуда – всех мужчин накрыло снегом.

Дмитрий Сидоряк, житель села Старый Вовчинец Глыбоцкого района Буковины, смог самостоятельно выбраться из-под снега и начал руками откапывать своего земляка Анатолия Балана. Они, уже вместе, откопали черновчан Виктора Гуменюка и Олега Костива. Последний находился в бессознательном состоянии. В сознание он так и не пришел, погиб на месте. Еще четверо черновчан на данное время находятся под снегом.