14.03.2006 17:19
Правительство США выделило 300 тыс. долларов Херсонскому государственному университету (ХГУ) на реализацию двух образовательных программ.

Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал проректор ХГУ по научно-педагогической работе и международным связям Александр Спиваковский во время встречи председателя Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова с американской делегацией из Нью-йоркского государственного университета «Potsdam».

В 2006 году Херсонский государственный университет будет вводить программы «Улучшение ответственности университета за качественное образование» и «Сотрудничество образовательных заведений и банковских учреждений на рынке труда». Их разработкой занимались специалисты Нью-йоркского государственного университета «Potsdam» вместе с херсонскими учеными. По словам Спиваковского, это второй подобный проект, внедренный на территории постсоветского пространства. Апробация первого проходила в Московском государственном университете (Россия).

Проректор ХГУ рассказал, что программа предусматривает тесное сотрудничество украинских заведений образования с банковскими учреждениями, на базе которых студенты будут овладевать основами менеджмента и банковского дела. «Не университеты должны просить деньги, а рынок труда должен осознать ту роль, которую играет образование. Это инвестиции в людей. Чем больше мы инвестируем в людей, тем больше мы получаем для повышения уровня образования», - отметил Спиваковский. В данное время американская делегация знакомится с украинской банковской системой.