14.03.2006 17:56
Во вторник, 14 марта, на пресс-конференции для журналистов, которая состоялась на 16-той выставке-смотре подвижного состава Генеральный директор "Укрзализныци" Василий Гладких рассказал, что "Укрзализныця" начинает масштабное обновления подвижного состава.

Как сообщают Подробности, из-за того, что на протяжении 15 лет не выполняется закон о железнодорожном транспорте и не выделяются средства на закупку нового подвижного состава, "Укрзализныця" оказалась в сложной ситуации, когда парк железнодорожного подвижного состава изношен на 70%.

Железнодорожники вынуждены своими силами, в условиях локомотивных и пассажирских депо, модернизировать вагоны и локомотивы, построены в 70-80-х годах.

По словам Генерального директора "Укрзализныци" Василия Гладких, финансовый план "Укрзализныци", который утверждает Кабинет Министров Украины, не позволяет аккумулировать достаточно средств для существенного обновления парка подвижного состава. Поэтому, при поддержке Минтранссвязи, в 2006 году "Укрзализныця" начинает обновления парка за счет привлечения инвестиций, в том числе путем лизинга.

В соответствии с Комплексной программой обновления железнодорожного подвижного состава на 2006-2010 годы, уже в этом году за счет реализации инвестиционной программы планируется приобрести 151 пассажирский вагон, 25 магистральных электровозов, 320 вагонов дизель- электропоездов, 5 тысяч грузовых вагонов, на общую сумму 2,9 миллиарда гривен, что в 9 раз больше, чем в прошлом году.

Обращаясь к журналистам и общественности Василий Гладких сказал: "Мы не просим денег государства. Мы просим оставить железной дороге заработанные ею средства. "Укрзализныця" в прошлом году отдала в бюджет 6 миллиардов 400 миллионов гривен - вы почувствовали эти деньги? А если бы они остались у нас на железной дороге, вы бы увидели не 151, а 350 новых вагонов. Мы бы заказали не 5 рельсовых автобусов, а 30-40. Дайте нам работать! Железная дорога строит и модернизирует вагоны за счет собственных средств, а этого недостаточно".