14.03.2006 19:36
На Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) будут возложены функции контроля по закупкам за государственные средства. Об этом во вторник, 14 марта, во время расширенного заседания антимонопольного ведомства по итогам роботы в 2005 году рассказал глава АМКУ Алексей Костусев.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Костусев сослался на Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и другие законодательные акты Украины", согласно которому с целью реализации основной цели относительно создания конкурентной среды в сфере закупок функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг осуществляются АМКУ. В связи с этим АМКУ намерен создать в своей структуре департамент, который будет курировать данное направление, а также увеличить штат сотрудников.

Напомним, что АМКУ, согласно Закону "Об Антимонопольном комитете Украины", является государственным органом со специальным статусом, цель деятельности которого - обеспечение государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности.