14.03.2006 19:53
На территории международного делового центра «Москва-Сити» будет построена 600-метровая башня «Россия». Об этом, как сообщает Росбалт, рассказал источник в столичном правительстве.

По словам собеседника агентства, соответствующий проект одобрил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков. «Лужкову было представлено несколько вариантов башни, разработанных английским архитектором лордом Норманом Фостером. В одном из них, небоскреб достигал даже километровой высоты, но мэр остановился на другом варианте башни высотой примерно 600 метров, который и может быть скоро вынесен на обсуждение градостроительного совета», — рассказал источник.

«Мы не гонимся за рекордами, а стремимся создать органичную архитектуру в Москва-Сити», — сказал мэр по поводу выбранного проекта.

Добавим, что по концепции, представленной во вторник в мэрии, три башни объединяются в трехгранную, пирамидальную композицию. В нижней части будут расположены офисные помещения, в цокольной — автостоянка, в средней — гостиница, а в верхней части разместятся апартаменты. Данный проект представляет собой самое высокое здание в Европе.

Ожидается, что заседание общественного градостроительного совета при мэре Москвы, посвященное строительству башни «Россия», пройдет уже в апреле.