14.03.2006 23:08
Партия регионов обратилась в Генпрокуратуру и международные организации с требованием предоставить оценку содержания агитационного фильма блока «Наша Украина» «Угроза. Страшная правда» на УТ-1.

По словам руководителя избирательного штаба партии, Евгения Кушнарева, существование запрещенных технологий 25 кадра доказано двумя экспертными организациями Украины.

Законом «О телевидении и радиовещании» строжайше запрещено использование на телевидении скрытых кадров, воздействующих на психику зрителя. Это один из самых изощренных и циничных приемов. Потому он и запрещен. Скрытые вставки в видеопродукцию - так называемый «25-й кадр» - представляют опасность для психического здоровья людей и могут быть отнесены к категории «электронного терроризма».

В частности, как сказано в выводе организации «Мониторинг телевидения Украины», «запись, на представленных видеокассете и DVD телевизионной передачи «Выборы-2006» предвыборной агитационной программы блока «Наша Украина», продемонстрированной на УТ-1 10.03.2006 с 19-00 по 19-30, соответствует действительности и сделан при прямой трансляции».

По приведенным Кушнаревым результатам экспертизы, осуществленной рекламным агентством «Стиль – С», в течение фильма «был использован специфический прием видеомонтажа «флеш» и звуковой сигнал «клацанье», которые применяются для логического отделения некоторых материалов».



«На протяжении покадрового просмотра было установлено, что с этой вспышкой появляется человеческий череп голубого цвета продолжительностью три кадра. А вообще, эта вспышка в течение фильма повторяется пять раз», - говорится в выводе, приведенном Кушнаревым.

По его словам, Партия регионов считает это применением запрещенных законом манипулятивных технологий, которые влияют на подсознание человека.
Кушнарев также добавил, что обратился в Центризбирком, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, ПАСЕ и ОБСЕ.

На пресс-конференции журналистам был продемонстрирован этот фильм. Вместе с тем, по словам присутствующих журналистов-телевизионщиков, продемонстрированный ролик не доказывает того, что кадр с черепом не было наложено на видеоряд уже после эфира.

В девяностых годах основателем ІРА "Стиль-С" был Александр Зинченко и Игорь Плужников, которые к тому времени были членами партии СДПУ(о).

Эта фирма занималась размещением рекламы на телеканале «Інтер», а также наряду с Владом Ряшиним выступила основателем ООО «Мелорама».