15.03.2006 15:51
Президент осуществит конкретные шаги, чтобы минимизировать проблемы, которые возникают в ходе избирательного процесса. Такие выводы сделали представители Общественного совета по вопросам обеспечения реализации избирательных прав граждан Украины во время проведения выборов 2006 года после сегодняшней встречи с Виктором Ющенко.

Как передает Лига, представители Общественного совета обсудили с Президентом подписание законов, принятых вчера Верховной Радой, возможность привлечения государственных служащих к процессу уточнения списков избирателей. Также на встрече говорилось об обустройстве помещений для избирательных комиссий. Подчеркивалась важность разъяснения избирателям их прав, а также норм избирательного законодательства.

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что глава государства обратится ко всем телеканалам, а также печатным средствам массовой информации с просьбой предоставить эфир и площадь для социальной рекламы разъяснительного характера. В частности, для разъяснения избирателям, как вести себя на избирательных участках. Кстати, как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, вопрос о такой социальной рекламе уже согласован с Первым национальным каналом. Кроме того, 18 и 19 марта в телеэфире члены ЦИК проведут обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий. Такая практика применяется в Украине впервые.