15.03.2006 21:55
В связи с осложнением гидрологической ситуации Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям в Киевской области начало подготовку к предупреждению и ликвидации возможных паводков на территории региона. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в пресс-службе МЧС.

В зоне возможного подтапливания, согласно предварительному прогнозу, могут попасть Вышгородский, Броварской, Бориспольский, Обуховский, Згуровский, Белоцерковский, Сквирский и Тетиевский районы. На сегодня уже есть случаи подтапливания погребов и подвалов 270 частных усадеб в Березани и подвального помещения средней школы в с. Новоселки Киево-Святошинского района.

Для обеспечения пропуска весеннего паводка и ледохода, очистки мелиоративных систем на базе производственного управления мелиорации и водного хозяйства созданы аварийные бригады, определен перечень опасных объектов, нуждающиеся в немедленных предупредительных мерах. Функционирует оперативный штаб с круглосуточным режимом дежурства.

МЧС предупреждает, что внезапность возникновения наводнения вызывает необходимость особых действий и поведения населения. Если люди, проживающие в населенном пункте, видят подъем воды на первом этаже или других этажах и на улице, необходимо покинуть квартиру, подняться на верхние этажи; когда дом одноэтажный - перейти на чердак. Находясь в поле, при внезапном затоплении, следует подняться на повышенные места или деревья, использовать разного рода плавающие средства, которые есть под рукой или построить их из колод, досок, автомобильных камер, бочек, бидонов и других подручных материалов, которые легче воды. Перед тем, как войти в поврежденный дом (сооружение), нужно убедиться, не угрожает ли он обвалом; в помещении из-за опасности взрыва скопления газов нельзя пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и тому подобное).

МЧС призывает быть осторожными с оборванными и обнаженными проводами, не допускать короткого замыкания. "Не включайте электроэнергию, газ и водопровод до тех пор, пока их не проверит коммунально-техническая служба. Не пейте воду из поврежденного водопровода или затопленных колодцев", - предупреждает пресс-служба МЧС.