16.03.2006 10:58
На днях знаменитый автор романа «Код да Винчи» Дэн Браун признался, что писать бестселлеры ему помогает жена Блайт. В связи с этим The Guardian называет писателя наследником великой литературной традиции, NEWSru.

На суде по иску Майкла Бейджента и Ричарда Лея к издательскому дому Random House, опубликовавшему бестселлер в Великобритании, Дэн Браун признался, что при написании романа использовал книгу «Святая кровь и Святой Грааль», но не согласился с тем, что украл ее «центральную тему».

В своей книге, опубликованной в 1982 году и также ставшей бестселлером (было продано 2 млн экземпляров), податели судебного иска, в частности, писали, что Иисус не умер на кресте, что он женился на Марии Магдалине и у них родился ребенок. Дэн Браун подчеркнул, что «Святая кровь» была для него одной из многих книг, в которых он нашел идею, воспроизведенную в «Коде да Винчи» - о том, что Мария Магдалина стала женой Иисуса.

Однако самой сенсационной новостью стало признание Брауна в том, что супруга Брауна Блайт делает большую часть его работы. Пока Браун пишет небольшие главы по полторы страницы каждая, Блайт штудирует кипы научных источников, извлекая важнейшие абзацы, и исследует Интернет в поисках информации, полезной для мужа.