16.03.2006 12:53
В адрес редакции From-UA поступило заявление пресс-службы народного депутата Украины Соломатина Ю.П., председателя Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной кампании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича. Приводим текст заявления полностью:

"На 14 марта 2006 года было запланировано 11-е заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины. Каждому из членов Временной следственной комиссии было заблаговременно разослано приглашение и повестка дня. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Не был на этом заседании и заместитель председателя Временной следственной комиссии Поживанов Михаил Александрович, представитель депутатской фракции Народного Руха Украины.

С самого начала работы Комиссии было договорено - не предоставлять от имени Комиссии в прессу никакой информации без соответствующего решения. Все члены Комиссии, кроме господина Поживанова, добросовестно исполняют это совместное решение.

Господин Поживанов систематически занимается упреждающим выбросом информации о работе Комиссии с изложением его личной точки зрения как на проблемы, которые стоят перед Комиссией, так и на те документы, которые поступают в комиссию, и на те решения, которые она принимает.

Такая позиция господина Поживанова приводит к фактической дезинформации средств массовой информации о реальной ситуации в работе следственной комиссии, а через них и общественности, и не может быть расценена иначе как систематическая политическая провокация.

Так произошло и 14 марта. Как это происходило и ранее, прирученным журналистам из ЛігаБізнесІнформ (2006.liga.net) господин Поживанов забросил наживку, которую они моментально заглотили.

Потом эту дезу повторили другие Интернет издания: ukraina.utro.ru, Molod, ForUm, liga.net, ПРОСТО.in.ua, Главред, Остров, Новости-Украина, Обком, Політикум.інфо, Трибуна, Газета по-киевски, proUA.

Таким образом, господин Поживанов с использованием вышеназванных изданий занимается дезинформацией и провокациями в информационном пространстве Украины.

В связи с этим предоставляем всем заинтересованным средствам массовой информации те материалы, которые предполагалось обсудить на комиссии, проекты которых были разработаны и официально зарегистрированы в Верховной Раде Украины (регистрационный номер 9213 от 10.03.2006р.) и распространены среди депутатского корпуса.

Пресс-служба народного депутата Украины Ю.П. Соломатина".