16.03.2006 14:03
Как сообщает корреспондент From-UA, в четверг, 16 марта, на пресс-конференцию созвал ровенских журналистов глава Ровенского районного суда Виктор Лопацкий, на которого неизвестные покушались уже дважды. Первое нападение было совершено в октябре прошлого года. Лопацкого преступники поймали возле гаража, когда он ставил машину, избили, вывезли за город и там бросили, предварительно еще раз избив битами, а машину подожгли.

Второе нападение было совершено 14 марта. В 19.25 судья, в доме которого находились двое бойцов «Грифона», которые его круглосуточно охраняют, решил проверить показатели счетчика газа. Только взял стул, встал на него ногой, как увидел во дворе чей-то силуэт за забором. Не успел опомниться, как оттуда увидел вспышку огня. Пока судья «слетел» со стула на пол, раздались еще два выстрела.

Ни судья, ни «грифоновцы» ранений не получили. Поймать преступника, стрелявшего из пистолета ТТ, пока не удалось. Сегодня, 16 марта, Лопацкий поставил ультиматум «орлам Луценко» - дал им месяц, чтобы они раскрыли это преступление. "В противном случае я буду защищать себя и свою семью самостоятельно, у меня есть зарегистрированное оружие (десантный АКМС с откидным прикладом, в магазине 10 патронов, переделанный исключительно под стрельбу одиночными выстрелами - Авт.), я буду стрелять без предупреждения и на поражение во все, что покажется мне подозрительным или будет вызывать чувство опасности", - заявил Виктор Лопацкий ровенским журналистам.

На вопрос, не боится ли он за это сесть на скамью подсудимых, глава Ровенского райсуда ответил, что у него не остается другого выхода, как применять оружие, если ни государство, ни «орлы Луценко», ни другие силовые структуры не в состоянии его, как простого гражданина и судью, защитить.