16.03.2006 14:12
На днях Верховная Рада Украины рассмотрела программы, связанные с Чернобыльской зоной. В частности, говорилось об общегосударственной программе внедрения сельскохозяйственного производства на территории, которая подверглась радиоактивному заражению от Чернобыльской катастрофы.

По мнению народного депутата, лидера блока «ЗА СОЮЗ» Владимира Гошовского, «в результате Чернобыльской катастрофы у нас загрязненными оказались 6,7 миллиона гектаров земель, из них 1,2 га – высококачественные сельхозугодия. Если учесть, что по всей Украине таких угодий – лишь 20 миллионов гектаров, то можно понять, насколько это много. Также на этих территориях проживают 600 тысяч человек, там сильная безработица. Ясно, что возделывание земли там ведется, оно неизбежно, так как у людей нет другого способа выжить.

Но сегодня крестьянин в тех районах возделывает землю так, как это делалось до 1986 года, теми же методами и способами. Поэтому в результате он получает зараженную продукцию.
Так что, в принципе, такая программа нужна и важна для государства. Она разделяет территории: где можно возделывать землю, где нет. Какие корма использовать для животных, какие специальные добавки применять для получения урожая. Полный комплекс всех специальных мер сделает продукцию с пострадавших территорий экологически безопасной. Но это возможно лишь при строгом контроле и постоянном мониторинге ситуации со стороны государства.

Другой вопрос – станет ли этот документ в действительности выполняться или он останется только на бумаге? Не станет ли он очередным инструментом по вытягиванию денег из бюджета для недобросовестных коррумпированных чиновников, очередной возможностью для злоупотреблений?» - цитирует народного депутата пресс-служба блока «ЗА СОЮЗ».