16.03.2006 14:21
Решение Главы Верховного Суда Украины Василия Маляренко и главы Хозяйственного Суда Украины Дмитрия Притыки баллотироваться на выборах в Верховную Раду - признак их заполитизированности и прямой удар по украинской судебной системе. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский во время эфира радио «Мелодия», сообщает пресс-служба партии.

«Глава Верховного Суда - олицетворение судебной ветви, которая должна стоять сбоку, которая не должна быть в принципе заполитизированной и должна служить только праву, закону и Конституции. Я думаю, что решение Маляренко и Притыки баллотироваться - это огромная ошибка и огромный удар по судебной системе Украины», - подчеркнул депутат.

По словам первого секретаря Политсовета СПУ, «если глава Верховного Суда и глава Высшего хозяйственного суда баллотируются по спискам политических партий в Верховную Раду, возникает предположение, что эти люди были заполитизированы, что у них была определенная зависимость или какая-то связь с политическими силами, которые взяли их в свои списки».

«Я абсолютно четко связываю блокирование рассмотрения дела по убийству Гонгадзе именно с тем, что глава Верховного Суда Маляренко баллотируется в списке Литвина. Связь абсолютно очевидная», - подчеркнул парламентарий.

«Сегодня судебная система находится в чрезвычайно критическом состоянии. Она не имеет доверия людей. А если к судебной ветви нет доверия людей, то вообще нет в принципе судебной системы», - заявил Винский.