16.03.2006 16:58
«Форум спасения Киева/ Зеленая столица» требует от киевской власти отказаться от применения административного ресурса во время избирательной кампании. Об этом заявил один из лидеров Форума Александр Сергиенко, который на прошлой неделе подал заявление в ТИК о том, что Омельченко проводит свою предвыборную агитацию незаконно.

«Столичный градоначальник неоднократно заявлял о том, что на этих выборах не использует админресурс и вообще находится в отпуске, — сказал А. Сергиенко. — В то же время мэр активно под объективами коммунальных телекамер открывает всевозможные объекты, перерезает ленточки, раздает подарки милиционерам, дворникам, медикам, учителям и членам олимпийской сборной».

«Муниципальные предприятия, находящиеся в ведении городской администрации, в приказном порядке обвешаны плакатами «Наш мэр - Омельченко». Кроме этого, Омельченко, уже как кандидат в мэры, цинично использует эфирное время ТРК «Киев», финансируемого за счет всех налогоплательщиков Киева. Возникает резонный вопрос: почему именно сейчас, перед выборами, мэр, официально находящийся в отпуске, подписывает популистские решения, ведёт сессии Киевсовета и активно рекламирует свои достижения?» - отметил А. Сергиенко.

«Форум спасения Киева/ Зеленая столица» также требует от городской власти дать ответ по поводу раздачи кандидатом в мэры Омельченко квартир из квартирного фонда столицы по своему личному усмотрению. Почему подарки в виде престижных квартир сейчас получают работники прокуратуры и судов? Чем же хуже рядовые медики и учителя, находящиеся в течение десятилетий в квартирной очереди? В связи с этим «Форум спасения Киева/ Зеленая столица» заявляет — циничное использование Омельченко городских ресурсов является не чем иным, как тривиальной покупкой голосов.

«Очевидно, мэр боится, что нужно будет отвечать за свою деятельность перед следствием и судом?» - заявил Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города», № 3 списка блока «Форум спасения Киева/ Зеленая столица».