16.03.2006 17:00
События последних дней наглядно демонстрируют, что «любі друзі» готовы не просто кусать друг друга, но рвать на части в борьбе за власть. От взаимных обвинений в злоупотреблениях и коррупции, представители «революционеров» переходят к кулачным боям, массовому сливу компромата. Среди тех имен, что нынче на устах, «терминатор» Луценко, названный бютовцем Михаилом Бродским «клоуном» еще в минувшем году. Теперь господин Бродский поведал еще одну тайну «революции». Оказывается, он «наследника Дзержинского» финансировал, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Прокомментировал эту ситуацию руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев:

«В «оранжевой» команде продолжаются разброд и шатания. В любой цивилизованной стране, если в адрес высокого должностного лица, коим является и занимающий кабинет министра внутренних дел, предъявляются серьезные обвинения, этот чиновник должен добровольно временно сложить с себя полномочия. Президент обязан создать беспристрастную комиссию, которой надлежит разобраться по сути и проинформировать его и общественность. Если обвинения подтвердятся, чиновника надо с позором уволить, начать в отношении его соответствующие правовые процедуры. Если нет – снять с него необоснованные обвинения. «Оранжевая» власть на каждом шагу заявляет о своей «европейскости» и «демократичности», поэтому логично было бы ожидать от неё именно таких действий. Если Луценко «постесняется» предпринять соответствующие шаги сам, на то и существует в стране гарант Конституции», – сказал Евгений Кушнарев.

«Но у меня лично призрачные надежды на подобное развитие ситуации. Власть постоянно демонстрирует двойные стандарты и принцип «Друзьям – все, врагам – закон». Скорее всего, Ющенко до конца будет защищать Луценко – одного из последних, как называли своих соратников большевики, «цепных псов революции», а точнее - «столпов» обанкротившегося режима, игнорируя выдвинутые в адрес и.о. министра очередные серьезные обвинения», – считает Кушнарев.

«Проследите: Березовский заявляет о финансировании предвыборной кампании Ющенко, потом возникают разговоры о «черных» деньгах «любих друзів», теперь о том, что нечистоплотен лично Луценко. У них там все время идут между собой какие-то коррупционные разборки. «Оранжевые» никак не могут выяснить, кто, кому и сколько дал. И на что. Учитывая некоторые «странные наклонности» гражданина Луценко, можно предположить появление вопросов и со стороны его непосредственного патрона Александра Мороза. Ну, например, все ли «благотворительные взносы» Бродского долетели до партийной кассы СПУ? Впрочем, самое главное: эта история в очередной раз подтверждает одну очевидную вещь. «Оранжевые» «друзі» живут, как пауки в банке. И при этом все время заверяют народ в «нерушимости» их коалиции. Разве может быть дееспособной подобная коалиция, разве обеспечит устойчивое развитие страны, улучшение благосостояния граждан? Вопросы риторические. Ответы на них очевидны уже большинству жителей Украины», – уверен политик.

«А что касается Луценко, он - реальное подтверждение истины «От трагедии до фарса – один шаг». Точно так же, как от великого и до смешного. Сам себя сравнивал с Терминатором, кто-то – с Дзержинским. Мне же он больше напоминает «обер-палача» Мишки Япончика и Нестора Махно – Леву Задова, любившего, как помните, повторять коронную фразу: «Ща-а зубы вырву!» По некоторым данным, настоящий, а не киношный Левка Задов даже одесской ЧК какое-то время командовал. А потом теми же чекистам был расстрелян. Гражданин Луценко, носящий в карманах набор наручников, человек, над которым откровенно смеётся страна. Такая вот «визитная карточка» нынешней власти», – сказал Евгений Кушнарев.