16.03.2006 18:52
Всеукраинская молодежная хостел ассоциация (ВСХА) совместно с другими молодежными и общественными организациями, высшими учебными заведениями добились запрета трансляции фильма ужасов "Хостел" на украинском рынке. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал президент ВСХА Дмитрий Заруба.

По его словам, решение о запрете трансляции фильма было принято Министерством культуры и туризма Украины вчера, на заседании экспертной комиссии. "Мы считаем недопустимым выход этого фильма, который пропагандирует кровавые убийства, жестокость, сексуальных извращения, о чем и сообщили Министерству культуры и Президенту Украины. После просмотра фильма невозможно гарантировать, что количество изнасилований и убийств среди молодежи не вырастет в несколько раз", - отметил Д.Заруба.

Как пример он привел отрывок одной из рецензии на фильм: "Американские туристы путешествуют по Европе в поисках сексуальных приключений, но в одном из городишек Словакии есть место, где любые даже наиболее страшные фантазии можно претворить в жизнь. Именно там грех возведен в культ, а болезненная смерть лучшая плата за предоставленные услуги. Они становятся жертвами преступной банды, которая истязает и убивает людей. Какую цену готовы заплатить искатели приключений за неизвестность, и как далеко их может завести инстинкт самосохранения?.."

"Фильм "Хостел" уже вызвал возмущение в Словакии и других восточноевропейский странах. Один из депутатов словацкого парламента Томаш Галбави назвал эту ленту "уродливой", которая причиняет вред морали и психике молодых людей", - подчеркнул Д.Заруба.

Напомним, исполнительным продюсером фильма "Хостел" является Квентин Тарантино. Лента рассказывает о трех путешественниках из США, которые отправляются в Словакию, наслушавшись рассказов о доступности тамошних девушек. Приехав в дешевую гостиницу, они становятся жертвами преступной банды, пытающей и убивающей людей. "Картина изображает центрально-европейское государство как отсталую страну. Что еще хуже, наши прекрасные молодые девушки показаны в нем самыми последними проститутками", - пишет ежедневное словацкое издание "SME".