16.03.2006 19:09
Ситуация в Приднестровье находится под контролем российских миротворцев, которые контролируют обстановку в зоне безопасности, об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 16 марта, командующий российским миротворческим контингентом в Приднестровье полковник Анатолий Зверев.

"Обстановка в зоне безопасности по-прежнему остается управляемой и контролируемой. Такой вывод сделало объединенное военное командование совместных миротворческих сил в своем еженедельном докладе, представленном членам Объединенной контрольной комиссии", - сказал Зверев.

По его словам, доклад подписали старшие военачальники от России, Приднестровья и Украины, а командующий миротворческим контингентом от Молдавии полковник Виктор Мокринский свою подпись не поставил, мотивируя это тем, что якобы обстановка неконтролируема в районе приднестровских таможенно-пограничных постов.

"У полковника Мокринского субъективное мнение на этот счет и то, что он говорит, не соответствует реальному положению дел в зоне безопасности", - отметил Зверев.

"В связи с известными событиями в Приднестровье проходят массовые акции протеста, в том числе установлены пикеты на дорогах. Однако, эти акции носят организованный характер, никаких помех не создают передвижению автотранспорта и людей, а также несению службы миротворцами", - добавил он.

Напомним, что 3 марта Украина ввела в действие положение совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, согласно которому, на территорию Украины могут ввозиться грузы лишь по документам, оформленным молдавской таможней.

Власти Приднестровья обвинили Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинские власти заявляют, что блокаду создают искусственно власти Приднестровья.