16.03.2006 19:17
В четверг, 16 марта, около ста представителей Партии зеленых в Украине начали в Киеве бессрочную голодовку под стенами Центральной избирательной комиссии.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу партии, акция организована в знак протеста против хранения в Украине ядерных отходов. На транспарантах, которые держат представители партии, написаны лозунги "Украина - не ядерный мусорник", "Вам одного Чернобыля мало?", " Здоровье и будущее нации под угрозой!" и "Защитим Украину от ядерной чумы!".

Представители Партии зеленых Украины планируют продолжать голодовку до тех пор, "пока правительство публично не откажется от замысла строить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне". "К акции каждый день будут присоединяться люди из регионов, которые также боятся превращения Украины в ядерный мусорник", - заверил член Политсовета партии Дмитрий Третьяков.

Напомним, в конце декабря минувшего года между НАЭК "Энергоатом" и американской корпорацией "Holtec International" был заключен контракт на проектирование и сооружение хранилища отработанного ядерного топлива.