16.03.2006 19:43
Украинское правительство намерено обсудить с представителями Евросоюза в Брюсселе в следующий вторник, 21 марта, вопрос антидемпингового расследования в отношении украинских труб. Об этом в четверг, 16 марта, заявил премьер-министр (по решению ВРУ - и.о. министра) Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции в Виннице.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, украинское правительство считает несправедливым решение Евросоюза по украинским трубам и намерено "воевать за свои рынки и за повышение квоты".

Премьер-министр также подчеркнул: "Я встречался с народным депутатом, который отображает интересы производителей труб в Украине". Также он говорил по поводу труб с министром экономики Украины Арсением Яценюком (по решению ВРУ - и.о. министра).

Напомним, что антидемпинговое расследование в отношении украинских бесшовных труб начато 31 марта 2005 года по жалобе европейских производителей. Министр экономики в среду, 16 марта, заявил в этой связи, что его ведомство будет защищать интересы национального производителя, независимо от того, кому принадлежат украинские заводы, изготовляющие такую продукцию, где они находятся и кто их собственник.

Почетный президент Центра торговой политики и права Андрей Гончарук ранее заявил, что Еврокомиссия намерена принять решение о введении ограничительных мер на поставки бесшовных труб из Украины до 1 мая - 30 июня 2006 года.

Украинские производители труб заявляют о дискриминационных действиях с европейской стороны. По мнению экспертов, такая позиция Европы является явным лоббированием интересов европейских производителей в ущерб нормам и правилам свободного рынка.