16.03.2006 20:54
В ближайшее время для украинских спортсменов будут созданы мощные центры олимпийской подготовки. Как заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта (По решению ВРУ - и.о. министра) Юрий Павленко, уже определен перечень спортивных объектов, которые будут существенно реконструированы и обновлены.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказали в пресс-службе Министерства, планируется создание 4 современных центров олимпийской подготовки и ряд объектов, где спортсмены смогут полноценно готовиться к ответственным соревнованиям. Центром подготовки к зимним видам спорта станет учебно-спортивная база "Тисовец" (город Сколет, Львовская область). Реконструкция и обустройство базы должно быть завершено в течение этого года. Подготовка к летним соревнованиям будет осуществляться на базе спортивных объектов Автономной Республики Крым.

Кроме того, будет ускорена реконструкция центра по ледовым и другим видам спорта "Олимпийский поселок" на центральной учебно-тренировочной базе по конькобежному спорту "Ледовый стадион". Для игровых видов спорта соответствующий Центр олимпийской подготовки будет создан в селе Гореничи Киево-Святошинского района.

Ю.Павленко также отметил, что до 1 декабря 2007 года будет завершена реконструкция киевского Олимпийского дома и проверен ряд других спортивных объектов с целью формирования рекомендаций по дальнейшей реконструкции и обновлению для приведения в соответствие к наивысшим стандартам.

На данный момент также рассматривается возможность передачи в государственную собственность спортивных объектов, которые принадлежат профсоюзам Украины. По словам министра, это позволит государству комплексно развивать как спортивную инфраструктуру, так и виды спорта, подготовка по которым может осуществляться на этих объектах. Также Ю.Павленко отметил, что будут разработаны социальные нормативы уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями для занятий массовым спортом.