16.03.2006 21:35
В мае 2006 года в Нью-Йорке начнутся съемки украинско-американского кинопроекта Олеся Санина "Кобзари". Как сообщают Подробности, режиссером, соавтором сценария и продюсером фильма станет сам Санин, оператором картины - Сергей Михальчук, главную роль исполнит американский актер украинского происхождения Джек Пелланс (Владимир Палагнюк). В других ролях будут играть как украинские так и американские актеры.

События фильма происходят в наше время и в 20-30-ые годы прошлого столетия. В основе сюжета - история американского мальчика Питера, который вместе с отцом в конце 20-ых приехал в Украину. После того, как убили отца, мальчик встречает слепого бандуриста Ивана Кочергу, вместе с которым путешествует по Украине.

Зимой 1934 года Кочергу и других кобзарей расстреливают на печально известном съезде кобзарей под Харьковом. Питер остается единственным живым свидетелем этих событий.

Как сообщил Санин на презентации кинопроекта в четверг, 16 марта в Киеве, работа над картиной продлится до конца 2007 года. По его словам, выход фильма в прокат запланирован на начало 2008 года.

Бюджет фильма на сегодняшний день составляет 14 миллионов долларов, однако режиссер выразил уверенность, что до окончания проекта эта цифра возрастет, возможно, в несколько раз.

Вместе с тем Санин сообщил, что фильм выйдет в двух версиях: на английском и украинском языке. Англоязычная версия будет длиться около двух часов и носить название "Поводырь", а украиноязычная - около 3-х часов и будет названа по-другому. Однако режиссер отметил, что название еще не определено.

По словам режиссера, фильм будет снят полностью в цифровом формате, однако в нем не будет использоваться большое количество спецэффектов. Санин подчеркнул, что это будет именно украинский фильм. "Мы используем американских прокатчиков для того, чтобы этот фильм вышел в международный прокат", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что, несмотря на то, что фильм художественный, он рассказывает документальную историю. "У нас есть живые свидетели этих событий", - сказал режиссер, отметив, что в ходе работы над сценарием фильма было собрано большое количество документальных сведений. Санин не исключил, что после окончания работы над этим проектом, возможно, будет снят еще один фильм на базе этих материалом.