16.03.2006 22:17
Десятки тысяч французских студентов вышли на улицы городов страны, чтобы выразить недовольство новым трудовым законодательством.

Как сообщает РИА Новости, негодование вызвало положение закона, в соответствии с которым люди, не достигшие 26 лет, при поступлении на работу заключают контракт сроком на два года, однако у работодателя сохраняется возможность в любой момент разорвать трудовое соглашение без объяснения причин.

Президент Франции Жак Ширак призвал провести переговоры по этому вопросу, но добавил, что новый закон - важный инструмент в борьбе с безработицей. Молодежь, однако, с президентом не согласна; митинги прошли во многих колледжах и университетах страны, а в Париже полиция приведена в состояние повышенной готовности. На прошлой неделе устроенная студентами сидячая акция протеста в Сорбонне привела к столкновениям с властями. В преддверии запланированных на четверг демонстраций министр внутренних дел Франции Николя Саркози устроил встречу с их организаторами и полицейскими.

По словам организаторов демонстрации, в Марселе в четверг им удалось собрать 15 тыс. человек. Полиция, однако, утверждает, что в марше участвовали лишь 7 тысяч. Похожая информация приходит и из Бордо. Массовые манифестации прошли также в Гренобле, Лиможе и Гавре, а также в десятках небольших городов.

Организаторы утверждают, что акции протеста проведены в двух третях всех французских университетах и в трех из четырех парижских. Между тем, на субботу планируются новые манифестации; профсоюзы призывают выйти на улицы миллион человек.