17.03.2006 00:12
На Украине изобретен прибор, который способен определить время и место предстоящего землетрясения по выделению пота у животных. 15 марта Государственный реестр изобретений Украины выдал патент на соответствующую разработку доктору медицинских наук Петру Слинько. "Мне этот способ удалось создать в одно мгновение после 15 лет работы, но для этого нужно было сильное потрясение – землетрясение в Пакистане", – сказал ученый на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщает ИА «Новый Регион», уникальный прибор выглядит в виде панели, куда можно посадить животное, у которого есть кожа на лапах (например, кошку, курицу или хомяка) и измерить его потоотделение Слинько утверждает, что благодаря его изобретению можно за 12 часов определить место и время землетрясения.

"За 12 часов можно определить место и время катастрофического землетрясения силой в 8 баллов, сопровождающееся цунами, в это время у животных в 4-6 раз потоотделение выше", – говорит ученый. "Человек не сейсмочувствителен – он потерял это качество в процессе эволюции", – добавляет Слинько.

По словам ученого, его разработкой уже заинтересовались украинские и зарубежные инвесторы, которые готовы начать выпуск приборов. Слинько также рассказал, что в конце 1980 гг он по заказу КГБ разработал детектор лжи на основе потоотделения. Однако из-за развала СССР разработка оказалась невостребованной.